Березовская волость

Завод Березовский находится на берегах речки Березовки в ровной местности. До обнародования положения у 1214 мастеровых было 206 десятин усадебной и 1946 десятин покосов (приблизительно), выгон на свободных заводских землях, пашни не было, как и отдельных лесных участков; не пользовались покосами 103 урядника, 2534 мастеровых, не имели оседлости 340 душ. Покосы (1\3 луговых, 1\3 лесных, 1\3 болотных) и большими участками среди владений жителей других заводов в 4-30 верстах.

Не смотря на то, что при составлении уставной грамоты количество покосов показано в ней приблизительно, однако оказывающиеся сверх показанного излишки отбираются лесничеством и в настоящее время размер покоса стал меньше почти на 1\3 сравнительно с тем, сколько его было до выхода из крепостной зависимости.

Промывка золота

Выгон общественный вокруг селения на 3-5 верст (часть его отобрана золотопромышленной Асташевской компанией под выработки золота), лесной, обойден только просеками; посторонние пользуются выгоном бесплатно. Лесного надела не имеют, выслужившие 20 лет мастеровые пользуются дровами и бревнами бесплатно, прочие – за попенные. До эмансипации покосами наделялись по усмотрению чертежной канцелярии, после же разделяли покосы на ревизские души.

Завод Березовский

Наделы не равны ни по качеству, ни по количеству. Для передела ждут надела безземельным. Усадьбами владеют по актам, новые домохозяева селятся на старых усадьбах, приобретая их покупкой в собственность; на выгон же не отводят, потому что непосредственно за окраинами селения начинается «квадрат» для разработки золота Асташевым и Ко, которые вместе с тем пользуются всеми находящимися в наделе золотоносными землями по своему усмотрению.

Паровой экскаватор 193 год

Скот пасется на выгоне как свой, так и посторонних, корма достаточно. За последние 25 лет насчитывают 8 падежей; эпизоотия заносится прогонным скотом. Земледелием занимаются до 6 домохозяев. Главные средства к жизни доставляют работы на золотых промыслах у Асташева и Ко, преимущественно старательские и в исключительно степени поденные. Летом работают большей частью на песках, зимой – на жильном.

Старатели

Производство работ ведется своими орудиями, динамит же и канаты приобретаются обязательно от компании, причем канат отпускается всем одной меры (9 аршин), которая служит предельной глубиной шахты, на большей глубине старателю запрещается работать, хотя бы здесь оказалась руда с большим содержанием золота, в этом случае компания ставит уже «свои работы».

Прииск на окраине

Из других промыслов здесь развит сапожный, гранильный (преимущественно женский), кузнечный, частью корзиночный и столярный. Большинство живет бедно, не смотря на близость золота, около 1\4 домохозяев среднего достатка. По выходе «на волю» были массовые выселения в другие заводы и прииски; выселяются ремесленники в те места, где изделия их промысла имеют хороший сбыт.

Церкви Березовского завода

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Березовском заводе

Березовский завод (1 благочиние) Екатеринбургский уезд находится в 13 верстах к северо-востоку от г. Екатеринбурга, при речке Березовке, отчего получил и название, и известен, главным образом, своими золотыми промыслами. Золотопромывательный завод основан был здесь в 1753 г. и пущен в действие в 1754 г. Рабочие для добывания и промывания золота вначале взяты были из ближайших селений, а когда началась тщательная разработка рудников, то Горное начальство переслало много семейств из Пензенской и Уфимской губерний.

В конце XVIII и первой четверти XIX столетия для работы в рудниках стали ссылать сюда преступников. Многие из них проработав известный срок, оставались на жительство и обзаводились домами и хозяйством.

До 1762 г. Березовский завод состоял в приходе Екатеринбургской Богоявленской церкви, а в феврале того же года, по распоряжению Тобольской духовной Консистории, причислен к приходу Уктусской церкви. Самостоятельный же приход открылся в начале 1765 г. и состоял из Березовского и Пышминского заводов. В тридцатых годах прошлого столетия к Березовскому приходу был причислен Шарташ.

В настоящее время Березовский приход составляет только одно селение, в котором жителей 11081 человек: 5296 м. п. и 5758 ж. п. Народ русский, бывшие горнозаводские мастеровые, веры православной. Лет 90 назад в Березовский завод на горные работы были сосланы из Орловской губернии скопцы, 12 человек. Поселившись здесь, они стали распространять свое учение между жителями и некоторых сумели совратить.

В 1826 г. 10 мастеровых совершили над собой оскопление. По решению Военного Суда как присланные, так и местные скопцы были сосланы в Сибирь на поселение.

В 1850 г. появился один скопец, через 10 лет еще один, а в 1872 г. оказалось их уже 5 человек. Все они были высланы на Кавказ и Сибирь.

Главное занятие жителей – работа на золотых приисках: летом работают на песках, а зимой – на жильном кварце. Из ремесел развиты: сапожное, кузнечное, гранильное (занимаются по преимуществу женщины), столярное, слесарное и корзиночное; многие для приискания работы уходили и в другие места.

5 июня 1756  г. заказчиком, протоиереем Федором Кочневым, по благословению Тобольского Митрополита Павла, в Березовском заводе заложен был деревянный храм во имя святого Пророка Илии, с приделом во имя трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Придел 7 января 1767 г. освящен тем же протоиереем Кочневым. Когда и кем освящен Ильинский храм – сведений не сохранилось.

23 декабря 1803 года деревянная церковь сгорела до основания. Вместо сгоревшей церкви, жители пожелали устроить каменный и довольно обширный храм; но, за неимением средств, решили построить на кладбище небольшую деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, каковая 15 августа 1804 заложена была членом Екатеринбургского Духовного Правления, Павлом Золотавиным, и в этом же году освящена, по благословению Пермского епископа, протоиереем Феодором Карпинским.

Через 60 лет эта деревянная церковь пришла в такую ветхость, что отправлять богослужение в ней было опасно. На том же кладбище 20 июля 1868 г. епископом Екатеринбургским Вассианом заложена была каменная церковь в честь Успения Божией Матери и освящена 18 авг. 1874  г. тем же епископом. Церковь эта в настоящее время считается приписною. Главный каменный двухпрестольный храм воздвигнут на том самом месте, где сгорела первая деревянная церковь. По благословению Пермского епископа Иустина, заложение храма в июне 1810 г. было совершено Пермским Протоиереем Иоанном Миновановым. Придельный храм во имя трех святителей освящен благочинным, священником Иоанном Поповым 30 января 1812 года, а 28 августа 1813 г. «отцом Иоанном», священником Екатерининского собора освящен и главный Пророко-Ильинский храм.

В Березовском заводе существуют три школы: церковно-приходская и две школы грамоты: мужская и женская.

Причт состоит из 3 священников, 1 диакона и 4 псаломщиков.