Уткинская волость

1.Завод Уткинский расположен при реке Утке, частью на гористом, частью на ровном месте. Жители поселились из разных уездов рекрутами; так, Белоусовы из Сасского монастыря Кунгурского уезда, Туринцевы из города Туры. До обнародования положения в пользовании бывших мастеровых бывших в Яковлевой даче 36 десятин усадебной земли, 2069 десятин данных от завода и купленных, росчистей 709 десятин, росчистей покоса - в Уткинской даче 1985 десятин, казенных 21,5 десятин покоса. По уставной грамоте надел крестьяне считают не принятым (смотри с. Нижнее), продолжая владеть теми же угодьями, какими пользовались до „воли" с прибавкой новых росчистей. Пашня в нескольких участках; ближние «перемены» у селения огорожены, дальние в 6—7 верстах, большей частью на скатах; почва „красик" -глинистая, местами каменистая, есть и тонкий слой чернозема. Покосы большей частью суходольные, есть около речек, но непойменые. Лесом пользуются из казенной и «господской" (работающие на заводе) дач за пониженные попенные. Выпуск для скота: редка на 9 верст вверх по правому берегу реки Утки, огорожена, для всякого скота, другая редка в заводской даче в 9 верст для лошадей. Старые усадьбы не равны, новые отводятся на запасных местах (по 200 кв. саженей выпуска на каждую из 846 ревизских душ по уставной грамоте) по 12X30 саженей на усадьбу, или селятся на старых купленных. В наделе золото, топазы, огнеупорная глина. Усадьбы, покосы и пашни передаются по наследству и отчуждаются путем продажи; но бывали случаи, что от вдов отбирали покосы, оставляя копен на 30, отобранные же передавали безземельным.. С весны скот ходит по покосам, а затем в редках.

В 1877 году пало 470 голов крупного рогатого; скота  ныне увеличилось. Главные средства к жизни доставляют заработки в заводских цехах, возка угля. Община ниже среднего достатка, около 1/4 живут справно. После «воли» 5 семейств переселились в Оренбургскую губернию по недостатку здесь работ; занимаются хлебопашеством.

Условия жизни изменились, жить стало труднее, заработная плата понизилась с проведением железной дороги Государственные крестьяне владеют землей на условиях заводских.

2. Деревня Кузина расположена при реке Чусовой. До обнародования положения в пользовании  крестьян было 5,25 десятин усадебной  земли, 373,25 десятин данных от завода покосов, 136,5 десятин росчистей и 18 десятин пахотной, в других дачах покоса 386,75 десятин. Об уставной грамоте и о наделе все аналогично с заводом Уткинским. По не имению выгона скот отдают пасти. Покосы росчистные, их раньше делили, но большей частью владели подворно, как и теперь. Главные средства к жизни—выжег угля, и „страда* в Уфимской губернии, уезжают- туда с семьями. Община среднего достатка. После «воли» многие переехали в заводь Уткннский.

3. Село Уткинское (слобода Утка Государева) расположена по обоим берегам реки Чусовой. Пашня из росчистей, покосов и выгона; огорожена; на равнинах, место низкое, мокрое, 1/3 на скатах (лучшие урожаи); почва на склонах красная глина, на лугах—иловатая суглинистая, на высоких местах топкий слой чернозема; подпочва красная гороховая глина. Покосы луговые около речек, до 1/2 дубровных, немного болотных. Лесом пользуются за 1/2 попенных. Усадьбы неравны, по захвату; новые домохозяева садятся ни выгон. Выгон вокруг селения, огорожен, в нем перемены пашни и покосы, общий для всех и частью Нижнесельских. Около 40 лет существовала редка в 11 верст, огораживалась, но с 1881 г. вследствие запрещений огораживать не стали. В покосах золото жильное, разрабатывается ортами. Государственные крестьяне. Покосы делят по ревизским душам по 40 копен на каждую; росчисти в наследственном пользовании хотя, если остаются малолетние наследники, то им оставляется только до 10 копен на корону, остальное берет себе или отдает родственникам, имеющим взрослых сыновей; „пашни идут вровень с покосами". Передела не было, но все его желают и считают, справедливым, кроме, многоземельных. Общество бывших мастеровых посессионного горного завода до обнародования положения пользовались 41/3 десятин усадебной, 191 десятину покосов данных от завода, 1261/2 в д. росчистей и в других дачах 177 десятин покоса (об уставной грамоте. см. с. Нижнее). Ныне, по настоянию и запрещению старшины, покосы не стали переделять по душам, стали владеть наследственно. Бывшие непременные работники казенных горных заводов, образующие вместе с бывшими непременными работниками деревни Каменки одно общество, имели от обнародования Положения 5 5/8 десятин усадьбы, 97 десятин покосов, данных от казны и 83 десятины росчистей. Надел оставлен на 132 ревизские души. (О форме владения землей си. д. Каменку). Скот пасут с весны на покосах; лошадей в конце мая в редке и коров в поскотине до уборки покосов; корма обилие. Главные средства к жизни извлекают от выжига угля для завода; приисковых и рудничных работ, страды в Уфимской губернии;… промыслы: извоз(железо, медь, чугун), сплав, постройка барок. Общины среднего достатка. От утренников и раниих инеев трава и хлеб вымерзают; на репу часто выпадает „жужелка" и «мошка». Особенно стало трудно жить с проведением железной дороги. Об основании селения крестьяне говорят, что здесь жили татары, теснившие первых поселенцев, потом неизвестно куда скрывшихся. Поселились здесь русские для основания пристани и постройки барок; само население называлось „сплавщицкой колодой, сплавляли металлы до Перми, Поселенцы явились из Кунгура, (государственные крестьяне) Я. крепостные посессионных заводов м мастеровые Монетного двора взяты по рекрутскому набору.

4. Деревня Каменка расположена на ровном берегу реки Чусовой на крутом и высоком месте, против д. Каменки Нижне Сельской волости; бывшие рабочие Монетного двора. Пахотные перемены большей частью . около речек, по низким местам мокрые (туманы и инеи вредят хлебам); почва красная глина („красик») и каменистая. Покосы больше лесные, часто по мокрым местам. (Другие примечания о наделе, выпасе скота, заработках смотри дер. Каменку, Нижнесельской волости). Данные от казны покосы ото упалых душ отбираются и отдаются платежным, росчисти в подворно-наследственном владении. Община среднего достатка.

«Сборник статистических сведений по Екатеринбургскому уезду Пермской губернии». Отдел хозяйственной статистики. Екатеринбург. Издание Екатеринбургского земства. Типография «Екатеринбургской недели», 1891 год. под редакцией Зверева

Демидовская Утка

Демидовская Утка. Так называется в просторечии Уткинский завод Суксунского горного округа, находящийся в северо-восточной части Красноуфимского уезда, при впадении р. Утки в Чусовую, построенный в 1729 году Акинфием Демидовым и до 1848 года принадлежавший фамилии Демидовых. Придают заводу такое название в отличие его от другого Уткинского завода Верх-Исетского округа (или от Яковлевской Утки). Печатается по: Н. К. Чупин "Географический и статистический словарь Пермской губернии", 1873, том I

Уткинская слобода (2 благочиние) Екатеринбургский уезд находится в 3-х верстах к северу от Уткинскаго завода, в 77 в. от г. Екатеринбурга. Село расположено при реке Чусовой, разделяющей его на «большую слободку» (на правом берегу) и «Малую слободку» (на левом). У самой «Малой слободки» в р. Чусовую вливается речка Верхняя Утка. Климат благоприятен для здоровья жителей. Почва на высоких местах – тонкий слой чернозема, на низких – иловатая, суглинистая и болотистая. Уткинское село, получившее свое название от речки Утки, одно из древнейших селений в пределах Екатеринбургскаго уезда: оно основано в 1651 г. крестьянским садчиком Флором Араповым и слободчиком Афанасием Гилевым, с разрешения Верхотурскаго воеводы Рафа (Рафаила) Всеволжскаго. В указанном году воеводой Всеволжским дана Гилеву и Арапову «слободная грамота на пустое место, что вверх Чусовой реки, на прямой Сибирской дороге, и велели им в том месте строить новую Чусовую слободку и крестьян прибирать на льготные годы – на восемь лет, из денежнаго годоваго оброку, а сбору де годоваго, после льготных лет, велено им в государеву казну платить с десятины по 40 алтынь, и они, Офонька и Фролка, в указанном им месте поселились и часть крестьян прибрали 20 семей и хлебною ссудою и всяким крестьянским заводом новоприборных крестьян ссужали собою». Лишь только началось строение Чусовой Уткинской слободы (так она называлась встарину), как несколько татар с верховьев р. Сылвы, полагая, что от этого им последует стеснение, собравшись скопом человек в 50, сделали нападение на слободу, жителей ея разогнали и имение их разграбили. Для усмирения их из Верхотурья была послана вооруженная команда. Образование прихода Уткинскаго можно отнести к концу ХVII столетия. В ХVIII ст. и первой половины прошлаго в состав Уткинскаго прихода входили следующие населенные пункты, многие из которых впоследствии выделились в самостоятельные приходы: Кузина, Каменка, Уткинский завод, Коновалова, Крылосова, Нижняя деревня (теперь село), Трека, Уткинский и Шайтанский Демидовские заводы (оба теперь Красноуфимскаго уезда), Сылвинский казенный завод (тоже Красноуфим. – у., - от Утки слободы в 80 вер.), крепости – Гробовская, Киргишанская, Бисертская и Ачитская (теперь все это мирныя села; последния три находятся в Красноуфимском уезде, - Ачитская в 130 верстах от Уткинской слободы) и деревня Чиркова, теперь вовсе не существующая. И на такой громаднейший приход, по пространству равнявшийся целому уезду, был только один священник!… В настоящее время Уткинский приход состоит из села Уткинскаго и деревень – Кузиной, расположенной по реке же Чусовой, в расстоянии одной версты от села, и Каменки, находящейся при впадении реки Каменки в Чусовую, в расстоянии 4-х в. от села. Народонаселение прихода православное. По переписи 1897 г. жителей насчиталось 2092 д. об. п., из них 830 д. в селе. Проживают в с. Уткинском бывшие государственные крестьяне, бывшие мастеровые Уткинскаго графини Стенбок-Фермор завода и бывшие мастеровые Уткинской казенной пристани, в Кузиной – бывшие непременные работники Уткинскаго завода, в Каменке – бывшие государственные крестьяне, бывшие непременные работники казенных заводов и Уткинскаго. Средства к жизни население получает главным образом от выжега угля на заводы и приисковых работ по добыче золота и железной руды. Летом многие уходят в Красноуфимский уезд и в Уфимскую губернию на жатвенную страду. Хлебопашеством занимаются немногие, так как от холодных утренников хлеб вымерзает.

Первая церковь в Уткинской слободе, деревянная, во имя св. великомученика Георгия Победоносца, была построена в 1690 г. Эта церковь 1801 г. сгорела «до основания». Вместо нея, в 1802 г., прихожане опять хотели строить деревянную церковь, но на прошении об этом преосвященный Пермский Иустин положил резолюцию: «деревянной церкви по именному указу строить не позволяется. А о строении каменной, хотя и не высокой и не пространной, должно просить особливо.» Вследствие такой резолюции преосвященнаго и вследствие своей крайней бедности прихожане вскоре не могли приступить к постройке каменной церкви и только в Мае 1805 г., когда были заготовлены в достаточном количестве нужные строительные материалы, вновь просили того же преосвященного о выдаче грамоты на заложение церкви во имя великомученика Георгия Победоносца, с приделом преподобным Зосиме и Савватию, соловецким чудотворцам. В Июне 1806 г. было совершено заложение храма, а в Декабре 1807 г. освящение придела. Главный же храм был освящен только уже в 1831 г., по благословению преосвященного Пермского и Екатеринбургского Мелетия. Богослужение в главном храме совершается только летом, а в остальное время – в приделе, чрезвычайно маловместительном. В 1894 г., по просьбе прихожан, епархиальным начальством разрешено оба храма, для расширения, соединить аркой и в приделе престол убрать. Иконостас в холодном храме двухъярусный, выкрашен белой краской; резьба вызолочена. Утварью и ризницей церковь достаточна. Вблизи с. Уткинскаго, на правом берегу Чусовой, построена деревянная часовня, в которую каждогодно 23 Апреля совершается крестный ход. Есть деревянная же часовня, во имя Святого Иоанна Златоуста, и в д. Каменке. При церкви есть два дома, в которых живут священники и псаломщик. – В д. Каменке, с Января 1901 г., в помещении от общества, существует школа грамоты.

Уткинский завод (2 благочиние) Екатеринбургский уезд. Селение находится в 74 в. от г. Екатеринбурга, по западную сторону Урала, недалеко от границы с Красноуфимским уездом. Завод этот, в простонародье называемый «Новым-Уткинским», раскинут на берегах речки Верхней Утки (притока Чусовой), разделяющей его на две почти равныя части. Среди селения устроена плотина; заводский пруд имеет более 7 в. в длину и, местами, около версты в ширину. Климат местности здоровый. Почва большею частию каменистая, а местами глинистая и болотистая. С восточной, северной и юго-западной стороны завод окружен хвойным строевым лесом. К сожалению, за последнее время лес, защищавший селение от северных ветров, начали вырубать. Уткинский чугуно-плавильный и железоделательный завод построен в 1749 г. на казенный счет. В 1758 г. завод со всеми лесами, землями и принадлежностями был передан казенным ведомством в частное владение графу Ягужинскому. В 1779 г. Ягужинский продал завод Савве Яковлеву, потомки которого владеют заводом и до настоящего времени. – Рабочие на заводе были переселены из других казенных уральских заводов: много крестьян было взято из Кунгурского и Туринского уездов. Образование прихода можно отнести к 1829 году. В настоящее время в состав его, кроме заводского селения, входят две деревни: Крылосова и Никитина (обе в 10 в. от церкви). Прихожан за 1901 г. числилось 2738 д. об. п., из них 2007 человек в самом заводе. Все народонаселение прихода православное. Средства к жизни заводскому населению доставляют исключительно работы на заводе. Население деревень занято рубкой куренных и квартирных дров, жжением угля и добычей руды и перевозкой того и другаго в завод. Земледелие развито слабо: нет удобных земель, да и климат не благоприятствует этому занятию. Первое ходатайство о построении в Уткинском заводе храма возбуждено было Главным Верх-Исетским заводским Правлением в 1802 г. перед Пермским преосвященным Иустином. Заводоуправление и жители назначали от себя и определенное содержание причту. Но, по некоторым причинам, просьба не была удовлетворена. После этого дело о построении церкви приостановилось на весьма продолжительное время, - возникло оно вновь уже только начале 1830 г., по ходатайству главноуправляющего Яковлевскими заводами Китаева, и на этот раз имело благоприятный исход. Храмозданная грамота подписана была преосвященным Пермским Аркадием 15 Ноября 1832 г. Заложение храма поручено было совершить Екатеринбургскому протоиерею Бенедиктову, но последний почему-то не исполнил поручения. Преосвященный Аркадий, в бытность свою в Уткинском заводе 9 Июля 1833 г., сам заложил храм. В Августе 1838 г. храм был окончен постройкой, а 4 Сентября того же года преосвященным Евлампием, епископом Екатеринбургским, при громадном стечении народа из всех окрестных селений, освящен. Храм – каменный, однопрестольный, в честь Успения Пресвятыя Богородицы; построен на средства заводовладельца; находится среди завода, на правом возвышенном берегу р. Утки. Иконостас, деревянный, двухъярусный, выкрашен розовой краской; резьба позолочена. В 1900 г. вокруг храма устроена, вместо деревянной, железная на каменном фундаменте ограда. В д. Крылосовой есть деревянная часовня во имя Св. Николая Чудотворца; построена на средства прихожан. В этой же деревне существует с 1892 г. смешанная школа грамоты. До сих пор помещение она имела от общества, но в скором времени будет иметь собственное.