Ревдинская волость

1.Завод Ревдинский расположен при р. Ревде, в гористой местности. Основан в 1732 г. Никитой Демидовым ради выплавки чугуна из руд и выделки железа; теперь впрочем рудники находятся в 25 верстах, ближние все выработаны. На месте теперешнего завода жили башкиры (есть следы пашен, остатки мельниц, что указывает на род занятий башкирцев), которыми Демидов дал денег с тем, чтобы они переселились; те согласились и основались в 90 верстах на озере Иткуль. Вокруг завода есть много остатков татарских (автор не видел разницы между башкирами и татарами – В.В.) жилищ. Первоначальный состав населения завода — крепостные Демидова, беглые разного рода; последние приходили сюда безопасно и поселялись на самом заводе. По IX ревизии значились: крепостные и приписные мастеровые, по X ревизии. все были занесены в число крепостных.

До обнародования положения,- как удостоверило заводоуправление но уставной грамоте в пользовании жителей мастеровых бывших под усадебною оседлостью в заводах Ревдинском 536 десятин 1279 кв. с, Мариинском 26 десятин 2223 кв., селе Барановском 17 десятин 1784 кв. с., селе Красноярском 35 десятин 1049 кв. с, д. СажиноЙ 7 десятин 1986 кв.с., деревне Починок 50 десятин 1101 кв. с.; под покосами 5285 десятин 2122 кв. с,; всего 5960 д. 2004 кв. с. По уставной грамоте крестьянам предоставлено землевладельцем: усадьбы безвозмездно, и покосов считан по одной десятине на ревизскую душу - всего 4891 десятину за оброк по 4 рубля50 копеек с десятины ежегодно, оброк этот потом уменьшен губернским по кредитным делам присутствием до 2 рублей; крестьяне в виду высокого оброка отказались от надела покосов, заявив пожизненное право на пользование росчистями, 7416 десятинами покосов и 63 десятинами пахотной, как им так и членам их семейства, достигшим к 1861 году 18 лет; по уставно й грамоте это последнее количество пашни и покосов за ними оставлено.

Распашки появились 15 лет назад, со времени сокращения работ (остановлена литейная и фабрика, остались без работы, в литейной 500 человек, в кузницах до 400); распаханы покосы около завода, огорожены и окопаны у каждого переменами, пашня большей частью по склонам; почва – суглинок буроватая с камнем; подпочва бурая и красная глина. Покосы в 4-30 верстах, еланные, сухие. Лесом пользуются из заводской дачи за 0,5 попенные. Усадьбы по старому, новые отводят на выгоне по 15*40 саженей.покосы в пожизненном пользовании, но все-таки от отца переходят к сыну, (которые были при составлении уставной грамоты), а затем уже по смерти последнего отбирает заводская контора в свое пользование. Скот пасется по всей даче, по покосам же не пасут; в 1870 году пало до 1000 голов рогатого. Главные средства к жизни доставляют заводские работы в цехах; промыслы: гвоздарный, ваграночный, развившиеся с сокращением работ в литейной и кузнечной; выжег угля, постройка барок. Община ниже среднего достатка.

2. Село Красноярское расположено при реках Ревде и Павловке. Первые поселенцы выходцы из России и занимались хлебопашеством, с постройкой же завода были приписаны к нему и исполняли куренные работы. Покосы росчисти 2-10 верст от селения, большей частью лесные, сухие, копен на 1000 луговых. У некоторых росчисти распаханы; почва чернозем на 2-4 вершка, подпочва - синяя глина. Пользуются лесоми росчистями как и заводские. Усадьбы по старому, новые по старой поскотине без меры. (Поскотина существовавшая до 1861 года 2*3,5 версты, теперь не огораживается, запрещено).от заводоупрвления кортомят за работы бесплатно елани. Так как на заводе работают почти все, то еланями владели, как росчистями, и только ныне заводоуправление на кортом еланей стало требовать росчистей. Выпас скота в указанных заводом местах по лесам. Волки губят очень много всякого скота, изредка и медведи; лошадей краду Уфалейцы, Полдневские и др. Главные средства к жизни – куренные работы и доставка дров. Община среднего достатка.

3. Завод Мариинский расположен в гористой местности на берегу реки Ревды. Заселен 50 лет назад, когда Демидовым была построена кричная фабрика; народ переведен из Ревдинского завода. Покосы в 1,5 – 20 верстах, некоторые росчисти распаханы; почва – чернозем, глина. Пользование лесом и усадьбами на правах заводских. В наделе – золото. Кроме росчистей в уставной грамоте есть новые, пользование росчистями наследственное. Для выпаса скота места достаточно, травы растут в изобилии. Главные средства к жизни – работы в заводских цехах; летом занимаются рубкой, зимой возкой дров. Община среднего достатка.

4. Деревня Починок расположена на ровной местности на берегу Ревдинского пруда; основана задолго до Ревды беглыми из России, занимавшимися здесь хлебопашеством. Надел на заводских условиях. До 1861 года была огорожена поскотина на 7 верстах, но теперь запущена. Главные средства к жизни – куренные работы. Значительное большинство живут справно. Ради заводских работ выселяются в заводы Ревду и Мариинский.

5. Завод Барановский расположении при устье реки Ревдинского завода, в низкой ровной местности. Распашки росчистей начаты 10 лет назад, почва бурая. Надел и другое пользование на заводских правах. Община ниже среднего достатка.

6. Деревня Сажина расположена при реке Чусовой, заселена беглыми до основания Ревдинского завода. До воли была поскотина версты на 2, но потом нарушена. Пользование на правах заводских Ревдинского завода. Главные средства к жизни извлекают от куренных работ на заводе Шайтпнский. Значительное большинство живут справно.

«Сборник статистических сведений по Екатеринбургскому уезду Пермской губернии». Отдел хозяйственной статистики. Екатеринбург. Издание Екатеринбургского земства. Типография «Екатеринбургской недели», 1891 год. под редакцией Зверева

Церковь в Ревдинском заводе

Ревдинский завод (2 благочиние) Екатеринбургский уезд. Селение этого завода лежит в местности гористой, по западную сторону главнаго кряжа Уральских гор, в 45 в. от г. Екатеринбурга. Селение раскинуто по обоим берегам речки Ревды, притока Чусовой. В средине селения Ревда перехвачена плотиной, от чего образовался пруд, простирающийся в длину верст на 12, а в ширину, местами, более версты. Селение почти со всех сторон окружено хвойным лесом. Климат местности, по его суровости, нельзя признать благоприятным для здоровья жителей. Почва каменистая и частию болотистая. Ревдинский чугуно-плавильный и железо-делательный завод построен в 1734 г. Акинфием Никитичем Демидовым на купленной у башкир земле. Демидов выселил сюда рабочих из других своих Уральских заводов и охотно принимал всяких беглых. Бежали-же в Ревду раскольники из Московской, Тульской и Нижегородской губерний. В 1750 г., когда образовался Ревдинский приход, завод был уже довольно многолюдным селением: в нем насчитывалось до 165 дворов, кроме раскольнических. В настоящее время в состав прихода входят: заводы Ревдинский и Мариинский (находящийся в 25 вер. от перваго, на той-же речке Ревде) и деревни: Баранова (в 2 в.), Починок (в 5 в.) и Сажина (в 8 в.). Православных жителей в приходе за 1900 г. числилось 9777 д. об. п., из них 8047 д. в самом Ревдинском заводе. Кроме того, в приходе насчитывается раскольников до 202 д. об. п. Все они принадлежат к стариковщине, выродившейся из беглопоповшины. Раскол в Ревдинском заводе, как видно их предыдущаго, существует с самаго основания сего завода. Особенно раскол был силен до 1836 г., - до построения в Ревде единоверческой церкви и до уничтожения Красноярских раскольнических мужских и женских скитов. – В 45 в. от Ревдинскаго завода схоронена какая-то «матушка Платонида», на могилу которой ежегодно 16 Августа собирается из окрестных селений, для моления, масса раскольников. Много сюда приходит женщин, мужья которых страдают запоем. Они берут с могилы земли, которую кладут в вино и этим поят своих мужей. – В 2-х верст. от д. Сажиной схоронен лже-инок Аввакум. И сюда 6 Июля приходят некоторые раскольники и читают «канун за единоумершаго». Ревдинские, мариинские и барановские жители занимаются на домнах выплавкою чугуна и выработкою железа; деревенские-же обыватели заняты добычею руды и доставкой ея в заводы, рубкой куренных дров, выжиганием угля и перевозкой его из куреней в заводы. Кроме того, много рабочих работают в гвоздарных и ваграночных заведениях, принадлежащих частным лицам. В сильной степени развит и отхожий промысел. На сторону уходит особенно много женщин. Хлебопашеством занимаются весьма немногие. Первая церковь в Ревдинском заводе деревянная, во имя Архистратига Божия Михаила, с приделом во имя св. Пророка Илии, была заложена в 1750 г. и освящена в 1751 г., по благословению митрополита Тобольскаго и Сибирскаго Сильвестра. Церковь была построена исключительно на средства прихожан, коих было такое количество, что Тобольское епархиальное начальство в 1750 же году, чрез 16 лет после основания завода, нашло возможным определить в Ревдинский завод двух священников. Один из них в 1775-г., по просьбе прихожан, совершенно разоренных пугачевскими шайками, был переведен из Ревды в другой приход. Эта деревянная церковь существовала до 1873 г., когда она была разобрана. Но так как лес найден был прочным, хорошо сохранившимся, то из него прихожане пожелали выстроить новую церковь, на другом месте, каковая и была заложена в честь трех святителей Петра, Алексия и Ионы 8 Июля 1837 г., по благословению епископа Екатеринбургскаго Евлампия, и 5 Октября 1839 г. освящена. В этой церкви, считающейся приписной к главной, отправляется Богослужение по воскресным и праздничным дням и доныне. Главный Ревдинский храм построен по ходатайству и на средства заводовладельца Демидова. Заложение его совершено 26 Июня 1826 г., по благословенной грамоте Дионисия, епископа Пермского и Екатеринбургского. Храм этот имеет три престола: главный - во имя св. Архистратига Михаила, правый придельный – во имя святителя Николая и левый придельный – во имя Пророка Божия Илии. Преосвященным Евлампием, епископом Екатеринбургским, 26 января 1836 г. освящен южный придел; 8 Июля 1838 г. тем же преосвященным освящен главный храм, а северный придел священ 8 Июля 1848 г. Екатеринбургским преосвященным Ионою. В этой каменной церкви, со времени ее построения и до настоящего времени, не было произведено никаких изменений. В главном храме, вместо иконостаса, устроена над святым престолом сень, на осьми вызолоченных колоннах. В приделах-же иконостасы одноярусные, столярной работы и выкрашены. – Церковь утварью и ризницей достаточна. К числу замечательных предметов нужно отнести напрестольный, из сибирских топазов, украшенный стразами и разноцветными камнями, вкладываемый в серебряный пасхальный трисвещник. Крест этот приобретен в 1863 г. заводовладельцем Демидовым за 700 руб. и пожертвован в церковь в память освобождения крестьян от крепостной зависимости. В Ревдинском заводе, на высокой горе, в 1835 г., построена деревянная часовня в честь Вознесения Господня, куда с тех пор ежегодно в этот праздник совершается крестный ход. В д. Починках на средства Демидова в 1855 г. построена деревянная-же часовня в честь св. первоверховнаго Апостола Петра. В эту часовню 29 Июня совершается крестный ход. В д. Барановой существует деревянная-же часовня в честь св. Иоанна Крестителя. Когда и по какому случаю устроена эта часовня, неизвестно. Священник местной церкви живет в доме, пожертвованном в церковь в 1880 г. местным купцом Н. Ф. Грудинным. В заводе Ревдинском существует с 1891 г., в собственном помещении, церковно-приходская школа.

Ревдинский завод. Единоверческая церковь. Екатеринбургский уезд

Ревдинский завод единоверческая церковь. Свято-Троицкая церковь. – Раскольники были первыми поселенцами Ревды. В 1773 году их было 375 человек на 2601 православных. В начале 19 столетия число их еще более увеличилось и к концу царствования Александра Первого доходило до 2000 человек на 5000 православных. Раскольникам покровительствовали заводские управляющие; в 1808 году выстроена была для них часовня. Особенно благоволил к раскольникам управляющий Ив. Любимов. С удалением его от должности начались обращения в единоверие, а в 1838 году на средства заводовладельца деревянная раскольническая часовня была перестроена в церковь и 12 апреля освящена в честь Пресвятой Троицы. Оштукатуренная внутри и снаружи, церковь осталась без перемены до настоящего времени; внутреннее устройство сохранилось от раскольнической часовни: трапеза разделена колоннами вдоль на две части – мужскую и женскую. Иконы довольно старинного письма конца 18 столетия. На кладбище есть деревянная часовня, построенная давно над могилой, вероятно, беглого попа Гавриила. Для квартиры священника есть дом. На базарной площади принадлежит церкви деревянный корпус лавок. Прихожан числится 795 д. мужского пола и 766 д. женского пола; часть их живет в деревне Сатиной. Раскольников считается в приходе 346 человек, в том числе 144 некрещеных детей.

Красноярское село единоверческая церковь. Николаевская церковь. – Село это находится в 73 верстах к западу от Екатеринбурга на западном склоне Уральских гор, поросших девственным хвойным лесом.

В 45 верстах к югу от села на горе Разсольный берет начало река Ревда, образующая в 4 верстах от села к северу обширный заводский пруд Мариинского вспомогательного завода Ревдинского округа. Обилие лесов и воды и довольно возвышенное положение над уровнем моря делают климат сырым и суровым, малопригодным для земледелия; но эпидемических заболеваний среди жителей не бывает. Начало поселения в этой местности относится к концу 17 и началу 18 столетий. Первые поселенцы были раскольники, беглецы с заводов Демидова, укрывавшиеся в Красноярских лесах и устраивавшие здесь много скитов и монастырей. В 30-х годах прошлого столетия здесь было до 5 скитов.

Из них особенно славился просуществовавший долее других скит старца Израиля на реке Кенчурке в даче Нязе-Петровских заводов господина Дружинина, покровителя раскольников. В другом скиту чествовалась могила матери Платониды, привлекавшая на поклонение к себе не только раскольников, но единоверцев и православных даже из Екатеринбурга. В 30-х годах скиты были закрыты и в 1839 году здесь были уже единоверцы в количестве 15 человек, причисленные к приходу Ревдинской церкви. В видах противодействия расколу на средства заводовладельца была построена в 1857 году деревянная церковь и освящена 21 декабря 1858 года, с какового времени и основан самостоятельный приход. Храм перестроен из раскольнической часовни, перешедшей к единоверцам в 1851 году. В 1900 году прихожан при церкви числилось 733 мужского пола и 739 женского пола. Все они русского племени, занимаются лесными заводскими промыслами: углепоставкой в заводы Ревдинский и Мариинский. Для причта имеется при церкви дом. С 1892 года в селе существует в наемном помещении смешанная церковно-приходская школа. (Материал из книги "Приходы и церкви Екатеринбургской епархии", изданной в 1902 году)